Accueil Images Anime Fanwork Encyclopédie Manga
Section Actualités

News du site
Anime / Manga
Jeux vidéo
Licences
Sorties DVD
Sorties TV
Sorties Fansub
Sorties Manga
Sorties Scantrad

Section Images

Naruto
Smiley MSN KAOS
Gifs mangas
Images noël
Section Fanworks


Avatars
Pour blog
Diplomes de fan
Bannières
Colorisations
Décors
Dessins
Retouches
Wallpapers divers
Wallpapers NwA
Webdesign
Autres




Téléchargement Animes

Liste des sites
   Dossiers En Ligne
L'image
« http://img.networkanime.com/dossiers/dossier.gif »
ne peut être affichée, car elle contient des erreurs. Guerre des portables
L'image
« http://img.networkanime.com/dossiers/dossier.gif »
ne peut être affichée, car elle contient des erreurs. Nouvelles consoles
L'image
« http://img.networkanime.com/dossiers/dossier.gif »
ne peut être affichée, car elle contient des erreurs. Lexique Animation Japonaise
L'image
« http://img.networkanime.com/dossiers/dossier.gif »
ne peut être affichée, car elle contient des erreurs. Histoire du Manga
L'image
« http://img.networkanime.com/dossiers/dossier.gif »
ne peut être affichée, car elle contient des erreurs.
   Vive les mangas !


Programmes TV Janvier 2006

Comme tous les mois voila le programme Animés/Mangas à venir pour ce mois de janvier. Encore une fois de nouveaux animés sur les chaines. Je vous laisse juger.

4- Canal +

- Samourai Champloo du lundi au vendredi à 18h25 en clair à partir du 03/01/2006 (sauf le 04/01/2006), suivi de Monster à partir du 10/02/2006 ;
- Tokyo Godfathers (VM) le 06/01/2006 à 15h50 ;

5- France 5

* Lundi au Vendredi vers 12h45 :
- Hamtaro ;
- Rody le Petit Cid remplacé par Olive et Tom (suite de diff) à partir du 19/01/2006, à la suite de Hamtaro ;

* Samedi vers 13h15 :
- Les Aventures de Sherlock Holmes
- Le Tour du Monde en 80 Jours

6- M6

- Yu-Gi-Oh (saison 4- inédit) le samedi à 08h30 ;

10- TMC

- Capitaine Flam tous les jours à 06h30 ;

11-NT1

- Flo et les Robinsons Suisse à partir du 09/01/2006 du lundi au samedi à 07h00 et le dimanche à 06h50 ;
- Nadia ou le Secret de l'Eau Bleue du lundi au samedi à 07h25, le dimanche à 07h15 jusqu'au 10/01/2006 ;
- Tico et Ses Amis à partir du 11/01/2006 du lundi au samedi à 07h25 et le dimanche à 07h15 ;
- Ramna 1/2 du lundi au vendredi à 16h50 (sauf le mercredi à 16h35) ;
- Dragon Ball Z du lundi au vendedi à 17h10 (deux épisodes), le samedi à 11h10 et 18h00, le dimanche à 09h05 et 18h00 (deux épisodes) ;
- Ken le Survivant du lundi au vendredi à 18h00, le samedi à 11h35, le dimanche à 09h50 (deux épisodes) ;
- Les Chevaliers du Zodiaque du lundi au vendredi à 18h25, le samedi à 12h00, le dimanche à 10h35 (deux épisodes) ;
- Actu Mangas (mag) le lundi à 18h45 ;

12-NRJ 12

à partir du 06/01/2006 :
- Blue Gender le jeudi à 20h50 (4 épisodes) , le mardi à 22h15 (4 épisodes), le samedi (à partir du 14/01/2006) à 22h15 (4 épisodes) ;
- La Légende de Crystania (film) le 16/01/2006 à 22h15 ;

14-France 4

- Get Backers du lundi au vendredi à 16h55
- Maetel du lundi au vendredi à 17h20 du 09 au 13/01/2006 épisode 1 à 5)
Planning des diffusions :
04/01/2006 : 13h25 Get Backers épisode 25 à 30
07/01/2006 : 15h05 Maetel épisode 4 et 5 / Capitane Flam épisode 1 à 3
11/01/2006 : 13h25 Get Backers épisode 30 à 35
14/01/2006 : 15h20 Maetel épisode 6 et 7 /Capitaine Flam épisode 4 et 5
18/01/2006 : 13h25 épisode 37 à 40 Get Backers

prochainement : X ;

17- Europe 2 TV

à partir du 31/12/2005 :
- Chobits le samedi à 18h05 sauf le 31/12/2005 à 17h20 (deux épisodes) ;
- GTO le samedi à 20h35 (cinq épisodes), du lundi au vendredi à 20h05 ;

prochainement : Beck ;

AB1

Week-end :
11:05 Initial D
11:30 L'école des champions
11:55 Reideen the superior
12:20 Les enquêtes de Kindaichi

Lundi au Vendredi :
17:05 One piece
17:30 Les enquêtes de Kindaichi

Samedi :
21:45 Street fighter II V
22:10 Street fighter II V

* Bioman , Maskman 2 du lundi au vendredi à 16h35 à partir du 06/01/2006 ;
* Evangelion remplace Les Enquêtes de Kindaichi du lundi au vendredi à 17h30 à partir du 24/01/2006 et remplace Chris Colorado le week-end à 10h10 à partir du 22/01/2006 .

Mangas

Janvier 2006 :

Dimanche :
06.00 Pygmalion
06.30 Pygmalion
07.00 Les mondes engloutis
07.30 Les mondes engloutis
08.00 La légende de Blanche Neige
08.50 Chris Colorado
09.15 Robin des bois
09.40 Robin des bois
10.05 Robin des bois
10.30 Robin des bois
10.55 Robin des bois
11.20 Pygmalion
11.45 Pygmalion
12.10 Olive et Tom, le retour
12.35 Olive et Tom, le retour
13.00 Olive et Tom, le retour
13.25 Olive et Tom, le retour
13.50 Olive et Tom, le retour
14.20 Pygmalion
14.45 Evangelion (-10 ans)
15.10 Slayers
15.35 Slayers
16.00 Vision d'Escaflowne
16.25 Vision d'Escaflowne
16.50 Actu Mangas
17.00 Saiyuki
17.25 Saiyuki
17.50 Saiyuki
18.15 Saiyuki
18.40 Saiyuki
19.05 Evangelion (-10 ans)
19.30 Slayers
19.55 Slayers
20.20 Bioman
20.40 Pygmalion
21.05 Chris Colorado
21.30 Chris Colorado
21.55 Chris Colorado
22.20 Chris Colorado
22.45 Chris Colorado
23.10 Pygmalion
23.35 Bioman
23.55 Les enquêtes de Kindaichi
00.20 Les enquêtes de Kindaichi
00.45 Les enquêtes de Kindaichi
01.10 Pygmalion
01.35 Pygmalion
02.00 Fin des programmes

Lundi au Vendredi :
06.00 Pygmalion
06.30 Pygmalion
07.00 Le livre de la jungle
07.30 Les mondes engloutis
08.00 La légende de Blanche Neige
08.25 Christophe Colomb
08.50 Chris Colorado
09.15 Pygmalion
09.40 Robin des bois
10.05 L'école des champions
10.30 Chris Colorado
10.55 Pygmalion
11.20 Robin des bois
11.45 L'école des champions
12.10 Olive et Tom le Retour (deux épisodes)
13.00 Saiyuki
13.25 Yu Yu Hakusho
13.55 Pygmalion
14.20 Robin des bois
14.45 Saiyuki
15.10 Olive et Tom, le retour
15.35 Olive et Tom, le retour
16.00 Equipières de choc
16.25 Juliette, je t'aime
16.50 Yu Yu Hakusho
17.15 Saiyuki
17.40 Signé Cat's Eyes
18.05 Signé Cat's Eyes
18.30 Yu Yu Hakusho
18.55 Equipières de choc
19.20 Juliette, je t'aime L'image de Maxime
19.45 Signé Cat's Eyes (deux épisodes)
20.35 Pygmalion
21.00 Robin des bois
21.25 L'école des champions
21.50 Pygmalion
22.15 Robin des bois
22.40 L'école des champions
23.05 Evangelion (-10 ans/VOSTF)
23.30 Yu Yu Hakusho
23.55 L'école des champions
00.20 Robin des bois
00.45 Pygmalion
01.35 Robin des bois
02.00 Fin des programmes

Samedi :
06.00 Pygmalion
06.30 Pygmalion
07.00 Le livre de la jungle
07.30 Les mondes engloutis
08.00 La légende de Blanche Neige
08.25 Christophe Colomb
08.50 Pygmalion
09.15 L'école des champions
09.40 L'école des champions
10.05 L'école des champions
10.30 L'école des champions
10.55 L'école des champions
11.20 Pygmalion
11.45 Pygmalion
12.10 Signé Cat's Eyes
12.35 Signé Cat's Eyes
13.00 Signé Cat's Eyes
13.25 Signé Cat's Eyes
13.50 Signé Cat's Eyes
14.20 Street Fighter II V
14.45 Street Fighter II V
15.10 Yu Yu Hakusho
15.35 Yu Yu Hakusho
16.00 Yu Yu Hakusho
16.25 Yu Yu Hakusho
16.50 Yu Yu Hakusho
17.15 Evangelion (-10 ans)
17.40 Slayers
18.05 Slayers
18.30 Vision d'Escaflowne
18.55 Vision d'Escaflowne
19.20 Street Fighter II V L
19.45 Street Fighter II V
20.10 Actu Mangas
20.20 Bioman
20.40 Slayers
21.05 Slayers
21.30 Slayers
21.55 Vision d'Escaflowne
22.20 Vision d'Escaflowne
22.45 Pygmalion
23.10 Pygmalion
23.35 Bioman
23.55 Equipières de choc
00.20 Les samouraïs de l'éternel
00.45 Les samouraïs de l'éternel
01.10 Les samouraïs de l'éternel
01.35 Les samouraïs de l'éternel
02.00 Fin des programmes

* Chris Colorado remplace les Mondes Englouties tous les jours à 07h30 à partir du 10/01/2006 ;
* La Légende de Zorro remplace Christophe Colomb tous les jours à 08h25 à partir du 25/01/2006;
* Pygmalion remplace Chris Colorado tous les jours à 08h50 à partir du 06/01/2006, à 10h30 à partir du 06/01/2006, le dimanche à 21h05 à partir du 08/01/2006 ;
* Chris Colorado remplace Pygmalion d lundi au vendredi à 09h15 à partir du 09/01/2006, à 10h55 à partir du 06/01/2006 , à 13h55 à partir du 05/01/2006, à 20h35 à partir du 04/01/2006, à 21h50 à partir du 03/01/2006, à 00h45 à partir du 03/01/2006, le dimanche à 14h20 à partir du 15/01/2006 , 20h40 à partir du 15/01/2006 , à 23h10 à partir du 08/01/2006, à 01h10 à partir du 08/01/2006 ;
* Bt'X remplace Sayuki du lundi au vendredi à 13.00 à partir du , à 14h45 à partir du , à 17h15 à partir du
* Un Garçon Formidabe remplace Equipières de Choc du lundi au vendredi à 16h00 à partir du 04/01/2006 ;
* Les Samourais de l'Eternel remplace Equipières de Choc du lundi au vendredi à 18h50 à partir du 03/01/2006, le samedi à 23h55 à partir du 14/01/2006 ;
* Signé Cat's Eyes remplace Olive et Tom le Retour à 15h10 à partir du 03/01/2006, à 12h10 à partir du 04/01/2006 du lundi au vendredi, le dimanche à 12h10 à partir du 08/01/2006 ;
* Wolf's Rain remplace Evangelion en VOSTF du lundi au vendredi à 23h05 à partir du 22/01/2006 ;
* Slayers remplace Evangelion le vendredi à 23h55 à partir du 13/01/2006, à 17h15 le samedi à partir du 14/01/2006, le dimanche à 14h45 et 19h00 à partir du 08/01/2006.

AB Moteurs

Initial D :
- épisode 17 et 18 le 01/01/2006 à 13h00 ;
- épisode 19 et 20 le 08/01/2006 à 13h00, le 04/01/2006 à 10h00 ;
- épisode 21 et 22 le 04/01/2006 à 17h00 , le 07/01/2006 à 09h00 et 16h00, le 11/01/200 à 10h00, le 15/01/2006 à 13h00 ;
- épisode 23 et 24 le 11/01/2006 à 17h00, le 14/01/2006 à 09h00 et 16h00, le 18/01/2006 à 10h00, le 22/01/2006 à 13h00 ;
- épisode 25 et 26 le 18/01/2006 à 17h00, le 21/01/2006 à 09h00 et 16h00, le 25/01/2006 à 10h00, le 29/01/2006 à 13h00 ;
- épîsode 1 et 2 le 25/01/2006 à 17h00, le 28/01/2006 à 09h00 et 16h00 ;

Ciné FX

- The Animatrix le 01/01/2006 à 16h10 ;

Canal J

Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi :
11h00 Nonoko (jusqu'au 06/01/2006)

Mercredi+Week-end :
10h35 Yu-Gi-Oh
11h00 Duel Masters

Tous les jours :
16h30 Yu-Gi-Oh

Samedi :
21h45 Mirmo !

Tiji

Tous les jours:
12h15 Le Royaume des Couleurs
15h05 Le Royaume des Couleurs (mer+week-end)
18h05 Le Royaume des Couleurs

MCM France

à partir du 31/12/2005 :

Samedi :
11h00 Dragon Ball GT (deux épisodes)
17h00 Dragon Ball
17h25 Dragon Ball Z
20h45 Nicky Larson (cinq épisodes) à partir du 07/01/2006 ;

Dimanche :
10h35 Dragon Ball GT (trois épisodes)
17h00 Dragon Ball
17h25 Dragon Ball Z

Lundi au Vendredi :
08h00 Nicky Larson (deux épisodes)
11h30 Dragon Ball
11h55 Dragon Ball Z
17h00 Dragon Ball
17h25 Dragon Ball Z
19h55 Nicky Larson (deux épisodes)

Mardi :
20h45 Dragon Ball (4 épisodes)
22h45 Nicky Larson (4 épisodes)

Jeudi :
22h25 Dragon Ball (4 épisodes)

Ma Planète

Tous les jours :
05h50 Un Chien des Flandres Jeunesse Dessins Animés
06h50 Pinocchio Jeunesse Dessins Animés
07h55 Un Chien des Flandres Jeunesse Dessins Animés

SCI FI

- Vandread le dimanche à 08h30 (trois à 4 épisodes), du lundi au vendredi à 07h30 et 19h50 (deux épisodes), le mardi , mercredi , jeudi et samedi à 00h55, le mercredi et jeudi à 02h40, le mercredi à 13h40, le vendredi à 01h15;

- Ken le survivant à partir du 09/01/2006 en remplacement de Vandread du lundi au vendredi à 07h25 et 19h55 (deux épisodes), le mercredi à 13h30, le dimanche à 08h30 (4 épisodes);

Ciné Cinémas Famiz

LES MAITRES DE L'UNIVERS : SPECIAL NOEL
VF : le 01 Janvier à 08H45, le 02 Janvier à 10H00, le 05 Janvier à 16H00, le 07 Janvier à 11H30, le 12 Janvier à 12H15.

GANKUTSUOU, LE COMTE DE MONTE CRISTO- épisode 19
VF : le 01 Janvier à 20H10, le 06 Janvier à 20H30, le 07 Janvier à 18H45, le 08 Janvier à 19H35, le 13 Janvier à 20H00, le 14 Janvier à 18H25, le 19 Janvier à 20H15.

GANKUTSUOU, LE COMTE DE MONTE CRISTO- épisode 16
le 31 Decembre à 18H00, le 05 Janvier à 20H15, le 07 Janvier à 17H50.

GANKUTSUOU, LE COMTE DE MONTE CRISTO - EPISODE 17 : REVELATIONS
VF : le 31 Decembre à 18H25, le 01 Janvier à 19H40, le 06 Janvier à 20H05, le 07 Janvier à 18H15, le 12 Janvier à 20H15.

Canal + Décalé

31/12/2005 : 07h45 Monster (trois épisodes) ;

Lundi au Vendredi :
18h10 Samourai Champloo à partir du 04/01/2006 ;

Mardi au samedi :
07h25 Samourai Champloo à partir du 04/01/2006 ;

- Tokyo Godfathers (Vm) le 05/01/2006 à 16h50 ;

Canal + cinéma

- Oseam (VM) le 31/12/2005 à 12h05, le 02/01/2006 à 09h30, le 08/01/2006 à 11h30, le 11/01/2006 à 03h00
- Mari Iyagi (VF) le 01/01/2006 à 09h35, le 05/01/2006 à 08h15 ;
- Tokyo Godfathers (VM) le 09/01/2006 à 16h25 ;

Canal + sport

- Tokyo Godfathers (VM) le 07/01/2006 à 08h25 ;

Jetix

Janvier 2006 :

Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi :
09h00 Shaman King Jeunesse
09h20 Medabot Jeunesse
15.25 Digimon saison III Jeunesse

Mercredi et Week-end :
09.00 Megaman Jeunesse
09.20 Pokemon VII Advanced Challenge Jeunesse
09.40 Sonic X Jeunesse
11.50 Shin-Chan II Jeunesse
11.55 Shin-Chan II Jeunesse
14.45 Sonic X Jeunesse
15.05 Pokémon /Acceleracers (mercredi)

Tous les jours :
13.10 Pokémon Jeunesse
13.35 Sonic X Jeunesse
13.55 Shaman King Jeunesse
18.10 Pokemon
18.35 Megaman Jeunesse
19.50 Sonic X
20.10 Pucca Jeunesse

Game One

à partir du 02/01/2006 :

Tous les jours :
12h30 Naruto
18h00 Naruto
23h45 Naruto

TPS Cinéfamily

Dimanche :
07h30 Cubitus
19h30 Cubitus

- Cubitus le 08/01/2006 à 14h50, le 15/01/2006 à 14h55 ;

Piwi

Week-end :
09h35 Barbapapa autour du monde (deux épisodes)
10h50 Maya l'Abeille

Tous les Jours :
13h20 Barbapapa (deux épisodes)
20h20 Heidi
20h55 Barbapapa (deux épisodes)
21h35 Maya l'Abeille

Télétoon

Grille du 03/01/2006 au 05/02/2005 :

Tous les jours :
06.30 Kirby Jeunesse
12.10 Le Secret du Sable Bleu jusqu'au 27/01/2006
20h05 Le Secret du Sable Bleu jusqu'au 27/01/2006 (sauf le vendredi)

Week-end :
09h55 Aquakids Jeunesse (deux épisodes)

Cartoon Network

20.00 Battle B Daman à partir du 09/01/2006 tous les jours et nouveaux épisodes à partir du 04/02/2006)
20.25 The Big O (jusqu'au 04/02/2006)


Merci à animeguides




Par le 12 Janvier 2006 à 18:34:58 dans la catégorie Actualités du site

Editer - Supprimer




Commentaires (0) - Ajouter un commentaire

Pages :  


 
   Informations
Vous êtes de plus en plus nombreux à aimer les mangas et NwA